Перевести страницу

COVID-19 / ОБЩИЕ СОВЕТЫ ДЛЯ ЛЮДЕЙ С ЭПИЛЕПСИЕЙ


Авторы: Руководящий комитет Европейской Референсной Сети (European Reference Network – ERN) EpiCARE

Перевод сделан группой врачей (Копишинская С.В., к.м.н., доцент, Нижний Новгород; Люкшина Н.Г., к.м.н, Тольятти)

Никогда не прекращайте прием противоэпилептических препаратов без консультации с неврологом.

Семьи и пациенты должны избегать присутствия в отделениях неотложной помощи и понимать, что им рекомендовано отложить все посещения больницы, если это не является абсолютно необходимым, чтобы избежать риска заражения для людей. При необходимости позвоните своему семейному врачу или специалисту по эпилепсии.

Люди с эпилепсией не более подвержены заражению вирусом.

В настоящее время нет информации о том, что люди с эпилепсией сильнее подвержены воздействию COVID-19, чем люди с другими заболеваниями. У нас нет оснований полагать, что это может быть так.

У нас нет доказательств того, что коронавирус может вызвать приступы у людей с эпилепсией.

Некоторые очень редкие формы эпилепсии (синдром Расмуссена; Эпилептический электрический статус медленно-волнового сна), которые иногда лечат лекарствами, влияющими на иммунную систему (например, АКТГ, стероиды, иммунотерапия), могут подвергаться большему риску развития более серьезных симптомов при вирусных заболеваниях. Однако эти лекарства НЕ должны прерываться. Строгое соблюдение дополнительных мер по социальному дистанцированию должно быть достаточным. Если вы обеспокоены, позвоните своему специалисту по эпилепсии.

Для некоторых синдромов эпилепсии, где судороги могут быть спровоцированы лихорадкой, следует соблюдать обычные меры предосторожности. Парацетамол может быть использован - были предположения, что ибупрофен может содействовать короновирусной инфекции или усугублять ее, и хотя нет четких доказательств того, что это правда, может быть разумно избегать его, пока не получите дополнительные данные.

Люди с эпилепсией могут иметь другие медицинские проблемы, которые могут подвергнуть их более высокому риску развития более серьезных симптомов с COVID-19. Например, люди с ограниченной подвижностью, заболеваниями органов дыхания (включая астму), сахарный диабет, гипертония, тяжелые заболевания сердца, нарушение иммунитета из-за основных заболеваний или медикаментозного лечения, ожирения и пожилого возраста.

Если вы испытываете длительный припадок в домашних условиях, не стесняйтесь использовать лекарства при неотложных состояниях раньше, чем обычно (например, через 2-3 минуты продолжающегося тонико-клонического приступа).

Если меняется рисунок припадка, подумайте о создании домашнего видео и запросите

телеконсультацию.

ЭЭГ должна выполняться только в том случае, если специалист по эпилепсии считает ее необходимой.

Ведите список противоэпилептических препаратов, которые вы принимаете (включая информацию о суточной дозе и модальности приема). Систематически делитесь этим списком с врачом, с которым вы можете проконсультироваться. Некоторые противовирусные и другие лекарства могут взаимодействовать с противоэпилептическим препаратом, снижая его эффективность или приводя к нежелательным эффектам.

В настоящее время нет данных о нехватке противоэпилептических препаратов в стране и за ее пределами. Тем не менее, из-за текущего карантина необходимо обеспечить регулярное снабжение лекарствами, не ждите последнего дня, чтобы посетить вашего фармацевта. Создавать избыточный запас лекарств не рекомендуется.

Более чем когда-либо, пожалуйста, убедитесь, что вы регулярно принимаете антиконвульсанты и старайтесь не пропускать приём дозы. Также убедитесь, что вы ведете здоровый образ жизни и избегаете таких факторов, как недостаток сна, которые могут способствовать возникновению или повторению судорог.

Если вы уходите с приема антиэпилептического лекарства, вы должны отложить его отмену и обратиться за советом к специалисту по эпилепсии. Если вы планируете изменения в приеме вашего лекарства, пожалуйста, также проконсультируйтесь со своим врачом по эпилепсии, чтобы определить, следует ли отменить или отложить такие изменения. Эти рекомендации предназначены для сведения к минимуму риска усугубления судорог в то время, когда доступность медицинских услуг может быть ограничена.


Если вы живете один, убедитесь, что вы регулярно общаетесь с членом семьи, другом или даже лучше с соседом несколько раз в день.

Если вы страдаете от ассоциированной тревоги и / или депрессии, при необходимости позвоните своему специалисту по эпилепсии и / или нейропсихологу или психиатру.

Дети, получающие метилфенидат по причине синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ), не должны прерывать лечение во время самоизоляции.

Контакт: Если вы ищете неотложную медицинскую консультацию и хотите, чтобы мы передали ваш запрос члену Европейской Референсной Сети по редкой и сложной эпилепсии EpiCARE в вашей стране, Вы можете написать нашему координатору- медсестре по эпилепсии: ghe.epicare.coordination@chu-lyon.fr. Укажите возраст пациента и не более 5-10 строк, в которых должны быть кратко изложены неотложные проблемы, с которыми вы сталкиваетесь. Принимая во внимание приоритеты, с которыми сталкиваются все медицинские бригады во время продолжающегося пандемического кризиса, только неотложные состояния будут лечиться.

Пожалуйста, обратитесь к официальным источникам при поиске информации. Не верьте и избегайте распространения поддельной информации.

WHO (ВОЗ): https://www.who.int/emergencies/diseases/novel-coronavirus-2019 ILAE: https://www.ilae.org/patient-care/covid-19-and-epilepsy/covid-19-and-epilepsy EPNS: https://www.epns.info/covid-19-and-neurological-disorders/

NHS: www.nhs.uk/conditions/coronavirus-covid-19/ LICE: https://www.lice.it/pdf/vademecum_coronavirus.pdf LFCE: https://www.epilepsie-info.fr