Перевести страницу

Введение МСТ диеты

Дорогие коллеги, дорогие пациенты и родственники!

Наша клиника имеет честь сообщить вам о расширении спектра кетогенных диет, которые возможно ввести у нас с марта 2019 года. Мы предлагаем наиболее щадящий, позволяющий более расширенный вариант кетогенной диеты – МСТ диету (диета с использованием средне-цепочечных жиров). Это меню с достаточно высоким содержанием углеводов и белков, для пациентов, имеющих проблемы с ЖКТ, гастроэзофагальный рефлюкс, хронические панкреатит и холецестит, ДЖВП и прочие гастроэнтерологические проблемы, а также для пациентов, которые имеют особенности пищевого поведения, или просто для тех, кто не может строго отказаться от употребления углеводов, а также для пациентов с нарушением бета-окисления длинно-цепочечных жиров, которым противопоказана классическая кетогенная диета, но у которых есть неврологические проблемы, которые требуют метаболической кетотерапии.

Что такое МСТ диета?

Исторически существует два типа кетогенной диеты, которые используется наиболее часто в практике: классическая кетогенная диета (введение которой наша клиника проводит уже 2,5 года с использованием Международного протокола ( 2018 )) и диета с использованием средне-цепочечных жиров ( далее звучит как МСТ диета), которые были разработаны в 70-е годы прошлого века и с того времени адаптированы и имеют различные варианты, которые широко используются во всем мире.

Традиционно в классической кетогенной диете используются смесь в основном длинно-цепочечных и в меньшей степени, средне-цепочечных жиров (МСТ жиры).

Кетогенная диета с МСТ маслами использует особые виды масла, которые позволяют продуцировать кетоновые тела проще и быстрее, чем длинно-цепочечные жиры, не требует участия в их обмене ферментов поджелудочной железы и желчных кислот печени (что дает преимущества для пациентам имеющим хронические заболевания ЖКТ, или перенесшим оперативные вмешательства на ЖКТ) что позволяет говорить, что данный тип диеты является более мягким, менее строгим, позволяющим употребление большего количества углеводов и белков.

Данный вид диеты был разработан профессором  Huttenlocher.

Huttenlocher в 1976 году своими исследованиями показал, что диета с МСТ маслами (до 60% от суточного каллоража составляют МСТ масла) является такой же эффективной как и классическая диета в достаточно жестком соотношении 3:1. Оставшиеся 40% каллоража в диете распределены в следующем виде: 10% - это белки, 19% - углеводы (для сравнения – классическая кетогенная диета позволяет примерно 8% белков и 2-4% углеводов) и 11% жиров из пищи.

Кроме того, возможен вариант модифицированной МСТ диеты, в которой МСТ масла составляют около 30% каллоража из МСТ масел и 30% каллоража из длинно-цепочечных жиров (LCF), данный вид диеты носит еще название диеты the John Radcliffe hospital (Оксфорд, Англия).

Мы предлагаем индивидуальный подбор диеты с использованием МСТ масел с учетом особенностей здоровья и толерантности к МСТ маслам каждого пациента, что позволит выйти на необходимый терапевтический уровень кетоза и иметь хорошую переносимость диеты.

Переносимость МСТ диеты и ее отличие от классической КД

При классической кетодиете частыми побочными эффектами в прошлом описывались такие побочные эффекты как запоры, нехватка энергии, тошнота, рвота, дискомфорт в животе и диарея. Chaffe  с соавторами (2005) в своем исследовании оценили побочные эффекты, которые испытывали дети, находясь на классической и МСТ диетах. Выраженных побочных эффектов не было выявлено ни на одном типе диеты, только у 3 из 54 пациентов возникла необходимость прекратить кетодиету из-за возникших проблем, у большинства пациентов на МСТ диете требовалось постепенное увеличение количества МСТ масла, что дало прекрасную переносимость.

Кому может быть предпочтительна МСТ диета?

В большинстве случаев она более привлекательна для детей дошкольного и школьного возраста, т.к. размер порции на МСТ диете больше и диета позволяет больше углеводов, таких как картофель, паста (макароны), рис и хлеб, которых на классической кетодиете позволяется очень мало. В некоторых ситуациях диетолог может предложить изменить классическую кетодиету на МСТ диету у детей с проблемами пищевого поведения или изменившимися вкусовыми предпочтениями. Также данный вид диеты намного удобнее для пациентов, имеющих гастростому. Если сравнить соотношение жиров: белок+углеводы на классической кетодиете с МСТ диетой, то это соотношение на много меньше (классическая КД 4:1-3:1 и МСТ диета в среднем 1,3-1,6:1).

Преимущества МСТ диеты

- значительно большее количество углеводов в рационе

- больше белка в рационе, чем на кетодиете

- диета может включать в рацион больше молока, уменьшая потребность в дополнительных супплементах кальция

- значительно снижет риск развития дефицита карнитина

- лучше для роста и микронутритивного статуса пациента

- реже, чем на классической кетодиете, возникают проблемы с ЖКТ, запоры, диарея, рвоты, боли в животе, не провоцирует панкреатит

- в отличии от классической кетодиеты не вызывает снижения уровня витамина А и магния

- так как МСТ диета поставляет в организм больше С8 и С10 (октаноик и деканоик кислот), они дают более выраженный лечебный эффект на контроль судорожной активности (Chang et al, 2014), функционирование митохондрий и их число (Hughes et al, 2014), кроме того, С10 оказывает выраженный эффект на ингибицию АМРА рецепторы ( важную составляющую эпигенеза) (Chang et al, 2015; Augustin et al, 2018)

Как и классическая кетодиета МСТ диета требует врачебного контроля и наблюдения, проведения корректировки, использования определенных супплиментов.

Мы используем только медицинские МСТ масла, которые производятся в Германии.

МСТ масла разной концентрации, а также продукты на основе МСТ теперь доступны в РФ, пациенты и их родственники могут приобретать их в России.